Каталог товаров

Анонс! Пряник к юбилею Музея оружия в Туле

30 августа 2018 года Тульский государственный музей оружия отметит свой 145 День рождения. Наша команда не осталась равнодушной – к празднику будет выпечен особый пряник, посвященный данному событию.

Всех заинтересованных Музей оружия приглашает 30 августа в новое здание музея по адресу г. Тула, ул. Октябрьская, 2 на мероприятия, приуроченные к юбилею музея.

Справка:

История музея началась в 1724 г. на Тульском оружейном заводе в соответствии с вышедшим тогда указом Петра I стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение».

В 1775 г. Екатерина II, посетившая завод, нашла коллекцию достойной создания на ее базе Палаты редкого и образцового оружия. В начале 70-х годов ХIХ века начальник завода генерал В. В. Нотбек поставил перед Главным артиллерийским управлением вопрос об учреждении музея как отдельного подразделения при заводе и, как следствие, выделении ему соответствующего помещения и оборудования. 30 августа 1873 г. состоялось торжественное открытие нового музея.