Каталог товаров

Покровская ярмарка

10-11 октября 2015 г. кондитерская фабрика «Медовые традиции» принимала участие в V международной Покровской ярмарке в г. Тамбов. Ярмарка, возродившая исторические, трудовые, культурные традиций и промыслы Тамбовской области, проходит в канун особо почитаемого в нашей стране православного праздника - Покрова Пресвятой Богородицы.

Испокон веков крестьяне до Покрова старались завершить все свои работы в поле и устраивали праздник. Широкомасштабные гуляния развернулись и в этот раз. Колокола Казанского монастыря, у стен которого разместились торговые ряды, прозвонили в 10 часов утра. К площади Музыки на берегу Цны подходили зрители, самодеятельные артисты в ярких костюмах, представители областной и городской администраций, епархии.

Первыми на сцену поднялись фольклорные коллективы. Праздник начался с плясовой карусели и частушек тамбовской круговой матани: "Все на ярмарку спешите, мимо вы не проходите", "Черноземья урожай - все, что хочешь - выбирай". Веселье на глазах приобретало размах. "Барыню" плясали уже не только на сцене, но и на площади рядом с ней, Тамбовская казначейша с гусарами, детские ансамбли вместе с тамбовским волком, цыгане с медведем. Одновременно на многочисленных площадках ярмарки начались концерты, спортивные состязания, фестиваль Картошки, соревнования по запуску воздушных змеев.

Проект "Международная Покровская ярмарка в Тамбове" является обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов» в 2014 году. Участниками ярмарки, по традиции, стали представители всех городов и районов области, а также гости из других городов и стран. На прилавках представлены такие регионы страны как Алтайский край, республика Крым, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Московская, Ростовская, Тульская, Тюменская области и другие. В общей сложности для участников было оборудовано более 650 торговых мест. Стоит добавить, что кроме российских регионов в этом году на ярмарку приехали делегации Германии, Люксембурга, Сербии, Болгарии, Македонии, Абхазии, Узбекистана, Беларуси. На площади Музыки прошел парад делегаций районов Тамбовской области.

Наши пряники пришлись по вкусу и хозяевам, и гостям  ярмарки. Холодные осенние выходные не были препятствием бойкой торговле. Под звуки «Барыни» любимое тульское лакомство разлеталось как горячие пирожки на морозе.



(В настоящей статье использовались материалы  с официального сайта Российской газеты www.rg.ru/2015/10/10/reg-cfo/pokrov.html)