Каталог товаров

Олимпийский пряник

Работой пряничных мастеров фабрики «Медовые традиции» заинтересовался Российский фонд культуры.

Для справки: «Некоммерческая организация «Российский Фонд Культуры» является одним из наиболее значимых институтов гражданского общества в сфере сохранения и развития отечественной культуры. Фонд последовательно осуществляет организационную и финансовую поддержку инициативам граждан и организаций на федеральном и региональном уровне в области литературы, искусства, кино, творческого развития молодых талантов, а также проектов по восстановлению подлинности и исторической справедливости событий и фактов российской действительности».

Российский фонд культуры обратился к фабрике «Медовые традиции» с ответственным заданием. Нам было поручено изготовить пряник в виде легендарного Олимпийского мишки весом в 5 кг. Сладкий подарок, изготовленный руками тульских умельцев, был вручен 5 октября 2015 г. автору Олимпийского мишки Виктору Чижикову.

Из истории создания Олимпийского мишки.

В 1977 году организационный комитет Олимпиады объявил конкурс на лучшее изображение медведя. Победу в конкурсе одержал эскиз Виктора Чижикова, 42-летнего художника, известного своими иллюстрациями к детским книгам. Позднее Чижиков вспоминал, что он и его друзья собрались вместе в мастерской и сделали там каждый примерно по сто карандашных набросков медведя. В число 60 эскизов, предварительно отобранных организационным комитетом, попал и один из набросков Виктора; его попросили выполнить изображение в цвете. К 1 апреля цветное изображение улыбающегося медвежонка было сдано в комитет, но отсутствовала важнейшая деталь — олимпийская символика. Только в августе художник увидел во сне решение: опоясать медвежонка сине-чёрно-жёлто-зелёно-красным (цвета олимпийских колец) ремнём с пряжкой в виде этих колец золотистого цвета; тогда он внёс изменения в рисунок. На проходившей чуть позже выставке проектов олимпийского талисмана за проект Чижикова высказался президент Международного олимпийского комитета лорд Килланин. А в конце сентября Чижикову позвонили и сказали: «Виктор Александрович! Поздравляем — Ваш медведь прошёл ЦК партии!» (имелось в виду согласование проекта в ЦК КПСС). Наконец, 19 декабря 1977 года Мишка был утверждён в качестве официального талисмана XXII Олимпиады.